FTX: Вероятный перезапуск?

Перезапуск FTX, о котором долгое время ходили слухи, что он невозможен, стал горячей темой в апреле прошлого года, когда венчурная фирма Tribe Capital объявила о возможности инвестировать 250 миллионов долларов. В то же время комитет кредиторов FTX выпустил пресс-релиз, в котором предложил всем заинтересованным лицам связаться с ним по этому вопросу.

Согласно последней информации, потенциальный перезапуск FTX представляется возможным. Действительно, новый генеральный директор FTX Джон Рэй III, которому было поручено восстановить обанкротившуюся биржу, недавно заявил, что компания начала привлекать заинтересованные стороны для возобновления работы биржи FTX.


По данным Wall Street Journal, перезапуск FTX может включать смену названия биржи и компенсацию некоторым клиентам, в частности, через будущие доли в компании. Следовательно, компании, желающие внести финансовый вклад или принять участие в перезапуске FTX, должны связаться со своими консультантами по фондовому рынку до конца недели. Наряду с Tribe Capital, блокчейн-компания Figure также, похоже, заинтересована в перезапуске. Последняя также сделала предложение о покупке Celsius, и в конечном итоге покупателем был выбран консорциум Fahrenheit.

Жизнеспособность проекта

По словам Джона Рэя III, репутации FTX был нанесен серьезный ущерб из-за плохого менеджмента и преступной деятельности Сэма Бэнкмана-Фрида, но клиенты и заинтересованные стороны считают, что «бизнес-модель биржи является фундаментальной. Это было практически осуществимо», — сказал он.

Однако, как отметил партнер фонда кредиторов FTX 507 Capital, судебное разбирательство далеко от успеха.

«Я считаю, что перезапуск FTX — задача не из легких, учитывая недавние правоприменительные действия против криптовалютных компаний США и серьезный ущерб, нанесенный репутации FTX».

Сегодня основной миссией Джона Рэя III и его команды остается сбор средств для компенсации ущерба пострадавшим клиентам на фондовых биржах по всему миру. В случае перезапуска это также может быть успешным, в частности, благодаря токенам FTT, но они могут потерять большую ценность только в случае необходимости.

Следует отметить, что перезапуск, о котором идет речь, затронет только международный бизнес FTX, а о возможном перезапуске американской дочерней компании FTX.US ничего не говорится.

В следующем месяце команда FTX опубликует план восстановления, в котором будет определен наилучший способ компенсации пострадавшим клиентам.


Mastercard’s Blockchain App Store…

FTX: Вероятный перезапуск?

Mastercard регулярно появляется в криптовалютных новостях, сообщая о различных инициативах экосистемы. На этой неделе платежный гигант объявил Mastercard Multitoken Network (MTN) платформу для создания финансовых услуг на блокчейне.

Точная функциональность MTN пока не раскрывается, но MTN будет называться хабом и позволит создавать на его основе сервисы для связи между различными используемыми блокчейнами. Проект основан на стандарте Mastercard Crypto Credential , объявленном в апреле, который предусматривает замену криптоадресов псевдонимами.

Эта совместимость подкрепляется тем, что компания вернулась к пилотному проекту с Резервным банком Австралии (РБА). Это эксперименты, демонстрирующие возможность использования цифровых валют, выпущенных RBA, для осуществления платежей уполномоченным сторонам на публичных блокчейнах.
Решение Mastercard предполагает использовать эту концепцию для«всех поддерживаемых токенов и платежных сетей«.

…Уже проверено в Великобритании

Чтобы протестировать ее в реальных условиях, Mastercard объявила, что бета-версия MTN будет запущена в Великобритании этим летом, хотя непосредственная дата не была объявлена.

Следовательно, эти испытания будут основаны на токенизированных банковских вкладах.

«На первом этапе приложения будут работать на токенизированных банковских депозитах. Со временем мы планируем сделать MTN доступным на других рынках по всему миру. MTN представляет собой один из самых амбициозных проектов Mastercard в области цифровых активов на сегодняшний день».

Более того, эта банковская токенизация подхватывает идею проекта под названием «Сеть регуляторной ответственности», объявленного в ноябре 2022 года, поэтому она особенно важна для инновационных центров BNY Mellon, HSBC и даже нового Федерального резервного банка. легкая задача, поскольку он был разработан в сотрудничестве с компанией joug. Целью данного проекта было создание регулируемой платформы для платежей в цифровых активах.

Как видно из каждого объявления, Mastercard полностью осознает инновационные вызовы, связанные с миром блокчейна , и активно работает над созданием продуктов в этом направлении.


Horizen отказывается от анонимности своих транзакций

Horizen отказывается от анонимности своих транзакций

С начала июня в криптовалютной индустрии идут дебаты о нормативно-правовом регулировании в этой сфере. Классификация некоторых криптовалют как ценных бумаг является основной темой дебатов в США, но есть и другие соображения, касающиеся конфиденциальности транзакций.

В связи с этим сообщество блокчейна Horizen недавно проголосовало за изменение протокола, чтобы положить конец анонимным транзакциям в сети.

«Токен ZEN больше не будет считаться анонимной криптовалютой после обесценивания защищенных пулов на блокчейне. Мы активно работаем с биржами, чтобы сохранить доступность токена ZEN для наших глобальных пользователей.»

Кроме того, с сентября 2023 года транзакции будут публиковаться прозрачно в основной сети блокчейна. Это обновление делает невозможной поддержку так называемых «защищенных» транзакций на уровне консенсуса блокчейна.

Команда, стоящая за проектом, успокаивает пользователей, что это изменение не означает конец конфиденциальности для экосистемы, и что сайдчейны , разработанные на Horizen, по-прежнему смогут гарантировать конфиденциальность личных данных.

Регулирование анонимности

Чтобы понять, почему это обновление внедряется в Horizon, обратитесь к странице нормативных документов. В мае прошлого года компания Binance объявила о том, что приостановит поддержку криптовалют с поддержкой анонимности (EAC) в Европе. В этот список входят XMR от Monero, ZEC от сети Zcash и ZEN от экосистемы Horizon.
Криптобиржи хотели бы пересмотреть свою позицию по исключению определенных криптовалют из этого списка, но, похоже, это не относится к криптовалюте ZEN.

Поскольку Binance является ведущей биржей с самым высоким объемом транзакций в отрасли, исключение этих анонимных криптовалют приведет к потере видимости, особенно среди инвесторов, что может привести к потере видимости на блокчейне Binance. значительно уменьшится. Однако следует отметить, что компания Чжао Чанпенга лишь адаптировалась к требованиям европейских регуляторов. В рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма Европейский Союз принял правила MiCA (Рынок криптоактивов) и TFR (Положение о денежных переводах).

Эти два документа предусматривают, что компании, предоставляющие услуги, связанные с цифровыми активами, например, криптовалютные биржи, должны иметь возможность предоставлять личные данные пользователей.

В результате такие компании, как Binance, не могут позволить себе размещать криптовалюты, нарушающие законы, которые вскоре будут введены в действие.
Horizon решила ограничить анонимность своих транзакций, чтобы сохранить свое присутствие на криптовалютных биржах и обеспечить жизнеспособность экосистемы. Для них документы MiCA и TFR вступят в силу с 2024 года.


Криптовалюта недели — eCash (XEC)

Криптовалюта недели - eCash (XEC)

Протокол eCash призван решить проблемы, связанные с масштабируемостью, скоростью и стоимостью транзакций Биткойна. Он происходит от форка Bitcoin Cash (BCH) к форку самого Bitcoin Cash ABC (BCHA), который, в свою очередь, становится форком Bitcoin (BTC). Да, это много вилок.

eCash имеет много общих черт с Биткойном, но работает на отдельном блокчейне с собственной сетью узлов и валидаторов.

Форк eCash состоялся 15 ноября 2020 года под руководством лидера Амури Сечета.
Амаури — бывший инженер Facebook, который прославился в криптовалютном сообществе благодаря своей роли директора Bitcoin Cash ABC (BCHA). Ранее он отвечал за техническую сторону знаменитой Bitcoin Cash (BCH) Роджера Вера.

С рыночной стоимостью в €644,363,133, цена на уровне €0.00003319 На этой неделе цена акции выросла на 53,22%, подняв ее на 62-е место в рейтинге CoinMarketCap.

Не забудьте прочитать наши новости за прошлую неделю!



Данная статья не является инвестиционным советом. Проведите собственное исследование, прежде чем инвестировать в рынок криптовалют.

Оставьте комментарий